黑人一级-黑人性hd高清版-黑人性hd-黑人香蕉又粗又大视频免费-黑人视频在线观看-黑人视频网站

歡迎訪問淄博博山興通機械廠官方網站!
產品中心 放心合作 贊譽無數
Free design 免費設計方案
Service support 完善售后服務支持
新聞資訊
當前所在位置:首頁 > 新聞資訊

降稅≠降價!稅率降至13%后,我們怎么應對客戶的降價要求?

2019-03-21

近日朋友圈刷爆了一條4月份按增值稅13%開的話,不做補稅處理的重要通知,不少客戶也開始詢問降稅了是不是可以降價,那么,降稅真的=降價嗎?


去年國家把增值稅從17%降到16%,就有眾多朋友反應他們的客戶借機要求降價1%,那我們來捋一捋:




現在假設你的采購成本是100元,成交價是120元。


如果按17%增值稅率,你的

進項稅是100*0.17=17元

出項繳稅是120*0.17=20.4元

實際進項抵扣后,納稅額為:20.4-17=3.4元

實際利潤為120-100-3.4=16.6元


如果你不給客戶降價,增值稅為16%,則你的

進項稅是100*0.16=16元

出項稅是120*0.16=19.2元

納稅額為:19.2-16=3.2元

實際利潤為120-100-3.2=16.8元

這意味著,如果你不給客戶降價,少繳納的0.2元稅都歸你了。


如果你給客戶降價1%,則成交價是120*(1-1%)=118.8元。如果按16%增值稅率,你的

進項稅是100*0.16=16元

出項繳稅是118.8*0.16=19元

實際進項抵扣后,納稅額為:19-16=3元

實際利潤為118.8-100-3=15.8元

這比原來未降價未減稅少賺了16.6-15.8=0.8元,利潤減少了4.8%。


可以看出,在你給客戶降價1%的情況下,如果你的供應商沒有給你同時降價,那么,你的利潤將損失將近5%。


而就在3月15日上午,十二屆全國人大五次會議記者招待會上,李總理提到4月1日起正式降稅:制造業增值稅由16%的稅率降至13%,爭論再起,客戶再次借機要求降價3%...


再來接著上面的例子捋一捋:


依然假設你的采購成本是100元,成交價是120元。


按照增值稅為16%,你的

進項稅是100*0.16=16元

出項稅是120*0.16=19.2元

納稅額為:19.2-16=3.2元

實際利潤為120-100-3.2=16.8元


如果你不給客戶降價,增值稅為13%,則你的

進項稅是100*0.13=13元

出項稅是120*0.13=15.6元

納稅額為:15.6-13=2.6元

實際利潤為120-100-2.6=17.4元


此時,降稅3%減稅金額為17.4-16.8=0.6元,并不是120*3%=3.6元。


如果你給客戶降價3%,則成交價是120*(1-3%)=116.4元。如果按13%增值稅率,你的

進項稅是100*0.13=13元

出項繳稅是116.4*0.13=15.132元

實際進項抵扣后,納稅額為:15.132-13=2.132元

實際利潤為116.4-100-2.132=14.268元

這比原來未降價未減稅少賺了(減稅前)16.8-(減稅后并降價3%)14.268=2.532元,利潤減少了15.1%。



我們拋開企業競爭力量之說,僅就降稅了,對企業的價格是怎么影響的,來給提出降價要求的企業和應對降價要求的企業,分析一下降價對價格的影響。


首先,國家降稅率,并不是對銷售價格也相應的降低了同樣的百分比,我們上一次見到增值稅降1%,終端市場上商品的價格并沒有因此也降一個百分點,是吧?提出要求供應商降價的企業,首先看看你自己的銷售價格,是否也降了呢? 


可能對于中間環節的企業來說,他們的客戶要求這樣降價,他們被迫也是降了,可這個要求,首先是從下游客戶傳導下來的,這是一個競爭的結果,也是一個利益分配的過程,這不是增值稅的原理導致的結果,所以,做企業,始終要想到自己處于什么樣的競爭環境中,提高企業的核心競爭力才是關鍵。


其次,假如所有上下游企業都按國家的稅率來自覺的重新調整價格,也不是政策降3%的增值稅稅率,就要求上游供應商降價3%的,因為政府對企業征稅,并不是降了3%的征收率(征收率與稅率不是一個概念),增值稅實質上是對企業增值部份按稅率征稅,企業的增值率不會是100%。


而且,就算每個企業都將政府的減部份讓渡給下游企業,一個環節的增值稅是這個環節增值部份減少的征稅,才是可以讓渡給下游的部份,這個部份的比例應該是這個環節增值率與減稅率的乘積。用公式表示:不含稅價格下調=增值率*3%,含稅價格下調=增值率*3*/1.16。


舉個例子:企業的進項占營收的60%,假如企業的進項100%能取得增值稅專用發票,不管增值稅稅率是多少,進銷項都是可以相抵的,那么,對這個企業來說,只是對增值的40%按稅率征稅了。那么,現在增值稅降3%,對該企業來說,只是減少了增值稅稅負1.2%,這個1.2%,還是是相對不含稅銷售而言的,不是對含稅銷售收入而言的。相對降稅前的含稅銷售收入,只減少了稅負1.0345%。


因此,從純降稅來看稅負的下降,每個企業減稅的空間,取決于該企業的增值率和上游企業的減稅轉移。實際上,上游企業也不可能是降價3%,合理的只能是將上游減稅的部份轉移到下游


因此,借勢要求上游或下游都要降3%的企業,不是不懂,就是借故耍流氓。但是在中國這類耍流氓的企業非常多,現實中有很多大集團、企業都非常強勢,借機要求它的供貨方(特別是充分市場競爭的部品)降價3%,供貨方為了存活也不得不接受!

主站蜘蛛池模板: 九九免费高清在线观看视频 | 国产成人一区二区在线不卡 | 韩国精品一区二区久久 | 国产日韩亚洲欧洲一区二区三区 | 九九热在线免费 | 久久网站视频 | 六月婷婷网 | 手机在线毛片 | 色综合久久88色综合天天提莫 | 人成午夜免费大片在线观看 | 欧美日本高清视频在线观看 | 亚洲欧洲精品成人久久曰影片 | 高h全肉动漫在线观看免费 高h大街上羞耻露出调教 | 996热精品视频在线观看 | 精品国产一级毛片 | 中国国产一国产一级毛片视频 | 免费欧美黄色片 | 精品免费福利视频 | 草久网 | 色停停 | 男女www | 日本亚洲一区二区 | 日本www色高清视频 日本www色 | 亚洲欧美日韩高清一区二区一 | 中文国产在线观看 | 99久女女精品视频在线观看 | 一级特黄aaa大片 | 精品99re66| 国产丰满眼镜女在线观看 | 欧美性大战 | 日韩亚洲欧洲在线com91tv | 亚洲欧美日本在线 | 国产精品久热 | 成熟女人特级毛片www免费 | 中文字幕二区三区 | 日韩av片免费播放 | 国产精品无码专区在线观看 | 免费人成在线观看 | 亚洲欧洲日产国码二区在线 | 亚洲综合婷婷 | 日本久久久久中文字幕 |